Full results

Race 6

Défi entreprise

TPR 2016 | Classement course 6 – Groupe DEF (DEFI ENTREPRISE)
RangIdentif.NomNomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
128Raiatea YachtAlexandre
Degrenne
POGO 850DEFI22.00.859615.06.57703:20:422.203:20:42:0002:52:31:301.00
2FRA 39091Pacific OrthoHervé Roncin OCEANIS 440DEFI26.00.9119-25.06.78903:14:263.203:14:26:0002:57:18:232.00
3TAH 17Team Lipton Ice TeaDidier Cauillez NACIRA CLASS 4DEFI32.00.9967-81.07.16103:04:2003:04:20:0003:03:43:503.00
434OPT VINIThierry Hars OCEANIS 41DEFI23.00.87215.06.15703:34:242.903:34:24:0003:06:58:694.00
5TAH 64MARINE NATIONALEJérôme Delvallet FEELING 486 QDEFI25.50.9050-20.06.34603:28:003.803:28:00:0003:08:14:405.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-6-groupe-def-defi-entreprise/

Division 1

TPR 2016 | Classement course 6 – Groupe DV1 (DIVISION 1)
RangIdentif.NomSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1FRA 34634AREAREAJean-Pierre BasseA 35R28.00.9404-45.07.26603:01:401.803:01:40:0002:50:50:361.00
228RAIATEA YACHTAlexandre Degrenne POGO 850R22.00.859615.06.57703:20:422.203:20:42:0002:52:31:302.00
3FRA17SFNEVA NEVAGwenaëlle JANICAUD SPEED FEET 18L18.00.813055.06.19403:33:0603:33:06:0002:53:15:023.00
4FRA 16HOE HOEJean-Pierre Combescure SPEED FEET 18L18.00.813055.06.93803:42:180.203:42:18:0003:00:43:794.00
5FRA 18HORO HOROGaël Lamisse SPEED FEET 18L18.00.813055.05.93203:42:320.203:42:32:0003:00:55:185.00
6TAH 17TEAM LIPTON ICE TEADidier Cauillez NACIRA CLASS 4R32.00.9967-81.07.16103:04:2003:04:20:0003:03:43:506.00
732ARGOGilles Robert POGO 1250R34.01.0239-97.07.09403:06:040.703:06:04:0003:10:30:827.00
8FRA39269FARR OUTChristophe Melix FARR 727R14.50.776290.05.28904:09:343.104:09:34:0003:13:42:828.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-6-groupe-dv1-division-1/

Multicoques

TPR 2016 | Classement course 6 – Groupe MUL (MULTICOQUES)
RangIdentif.NomNomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
13AZULINE - REEFJean-Loup RousseauPROTOTYPEMULTI0.97406.88303:11:4603:06:46:841.00
28NG YACHT DESIGNNicolas Gruet EKOLOKAT 34MULTI1.05007.20403:03:1403:12:23:702.00
37MAKATEAGaël Duclaux EDEL CAT 33MULTI0.80705.49604:00:1003:13:48:873.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-6-groupe-mul-multicoques/

Division 2

TPR 2016 | Classement course 6 – Groupe DV2 (DIVISION 2)
RangIdentif.NomNomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1TAH 27DJEUNE'S TEAMBenjamin Prioux FEELING 346 GTHN19.00.824245.06.36303:27:272.903:27:27:0002:50:58:821.00
2FRA 32WINDFALLRoland Marti OMEGA 34HN19.00.824245.06.34403:28:042.603:28:04:0002:51:29:312.00
3FRA 39091PACIFIC ORTHOHervé RoncinOCEANIS 440HN26.00.9119-25.06.78903:14:263.203:14:26:0002:57:18:233.00
434OPT VINIThierry Hars OCEANIS 41HN23.00.872156.15703:34:242.903:34:24:0003:06:58:694.00
5TAH 64MARINE NATIONALEJérome Delvallet FEELING 486 QHN25.50.9050-20.06.34603:28:003.803:28:00:0003:08:14:405.00
6FRA 44260LES MOGETTESOlivier Houssin SUN ODYSSEY 4HN27.00.9259-35.05.63603:54:132.103:54:13:0003:36:51:676.00
7FRA39623POENUIDavid Moutouh GIBSEA 43HN21.50.853520.04.99104:24:283.704:23:58:2203:45:17:927.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-6-groupe-dv2-division-2/

Défi entreprise

TPR 2016 | Classement course 5 – Groupe DEF (DEFI ENTREPRISE)
RangIdentif.NomskipperSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
128Raiatea YachtAlexandre Degrenne Alexandre Degrenne POGO 850DEFI22.00.859615.05.40200:43:192.200:43:19:0000:37:14:101.00
2TAH 17Team Lipton Ice TeaDidier Cauillez Didier Cauillez NACIRA CLASS 4DEFI32.00.9967-81.06.01500:38:5400:38:54:0000:38:46:302.00
3FRA 39091Pacific OrthoHervé Roncin Hervé Roncin OCEANIS 440DEFI26.00.9119-25.05.04300:46:243.200:46:10:0600:42:06:023.00
4TAH 64MARINE NATIONALEJérôme Delvallet Jérôme Delvallet FEELING 486 QDEFI25.50.9050-20.04.99600:46:503.800:46:32:9300:42:07:604.00
534OPT VINIThierry Hars Thierry Hars OCEANIS 41DEFI23.00.87215.04.81800:48:342.900:48:20:6100:42:09:625.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-6-groupe-cru-cruising/

Race 5

Défi entreprise

TPR 2016 | Classement course 5 – Groupe DEF (DEFI ENTREPRISE)
RangIdentif.NomskipperSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
128Raiatea YachtAlexandre Degrenne Alexandre Degrenne POGO 850DEFI22.00.859615.05.40200:43:192.200:43:19:0000:37:14:101.00
2TAH 17Team Lipton Ice TeaDidier Cauillez Didier Cauillez NACIRA CLASS 4DEFI32.00.9967-81.06.01500:38:5400:38:54:0000:38:46:302.00
3FRA 39091Pacific OrthoHervé Roncin Hervé Roncin OCEANIS 440DEFI26.00.9119-25.05.04300:46:243.200:46:10:0600:42:06:023.00
4TAH 64MARINE NATIONALEJérôme Delvallet Jérôme Delvallet FEELING 486 QDEFI25.50.9050-20.04.99600:46:503.800:46:32:9300:42:07:604.00
534OPT VINIThierry Hars Thierry Hars OCEANIS 41DEFI23.00.87215.04.81800:48:342.900:48:20:6100:42:09:625.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-5-groupe-def-defi-entreprise/

Division 1

TPR 2016 | Classement course 5 – Groupe DV1 (DIVISION 1)
RangIdentif.NomNomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1FRA 34634AreareaJean-Pierre Basse A 35R28.00.9404-45.06.27300:37:181.800:37:18:0000:35:04:621.00
228RAIATEA YACHTAlexandre Degrenne POGO 850R22.00.859615.05.40200:43:192.200:43:19:0000:37:14:102.00
3FRA17SFNEVA NEVAGwenaëlle JANICAUD SPEED FEET 18L18.00.813055.04.94200:47:2100:47:21:0000:38:29:733.00
4FRA 18HOROHOROGaël Lamisse SPEED FEET 18L18.00.813055.04.92600:47:300.200:47:30:0000:38:37:054.00
5TAH 17TEAM LIPTON ICE TEADidier Cauillez NACIRA CLASS 4R32.00.9967-81.06.01500:38:5400:38:54:0000:38:46:305.00
6FRA 16HOE HOEJean-Pierre Combescure SPEED FEET 18L18.00.813055.04.73200:49:270.200:49:26:6400:40:11:886.00
7FRA39269FARR OUTChristophe Melix FARR 727R14.50.776290.04.49300:52:053.100:51:58:1700:40:20:327.00
832ARGOGilles Robert POGO 1250R34.01.0239-97.05.57400:41:590.700:41:55:7300:42:55:868.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-5-groupe-dv1-division-1/

Multicoques

TPR 2016 | Classement course 5 – Groupe MUL (MULTICOQUES)
RangIdentif.NomNomSérieClasseCoef1VitesseTemps réelTemps compenséPointsPen/rec
17MAKATEAGaël Duclaux EDEL CAT 33MULTI0.80704.55000:51:2600:41:30:401.00
28NG YACHT DESIGNNicolas Gruet EKOLOKAT 34MULTI1.05005.47800:42:4300:44:51:152.00
13AZULINE - REEFJean-Loup Rousseau PROTOTYPEMULTI0.97405.08100:46:0304:14:56:673.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-5-groupe-mul-multicoques/

Division 2

TPR 2016 | Classement course 5 – Groupe DV2 (DIVISION 2)
                
RangIdentif.NomSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1FRA 32WINDFALLRoland Marti OMEGA 34HN19.00.824245.05.01600:46:392.600:46:39:0000:38:26:941.00
2TAH 27DJEUNE'S TEAMBenjamin Prioux FEELING 346 GTHN19.00.824245.04.76900:49:042.900:48:57:9200:40:21:432.00
3FRA 39091PACIFIC ORTHOHervé Roncin OCEANIS 440HN26.00.9119-25.05.04300:46:243.200:46:10:0600:42:06:023.00
4TAH 64MARINE NATIONALEJérome Delvallet FEELING 486 QHN25.50.9050-20.04.99600:46:503.800:46:32:9300:42:07:604.00
534OPT VINIThierry Hars OCEANIS 41HN23.00.872154.81800:48:342.900:48:20:6100:42:09:625.00
6FRA 44260LES MOGETTES
Olivier HoussinSUN ODYSSEY 4HN27.00.9259-35.04.65200:50:182.100:49:57:3800:46:15:276.00
7FRA39623POENUI
David Moutouh GIBSEA 43HN21.50.853520.03.87801:00:203.700:59:14:9800:50:34:187.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-5-groupe-dv2-division-2/

Race 4

Défi entreprise

TPR 2016 | Classement course 4 – Groupe DEF (DEFI ENTREPRISE)
RangIdentif.Nom de courseSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
134OPT VINIThierry Hars OCEANIS 41DEFI23.00.87215.04.67004:42:402.904:40:54:2404:04:58:581.00
2FRA 39091Pacific OrthoHervé RoncinOCEANIS 440DEFI26.00.9119-25.04.83104:33:153.204:31:12:2304:07:18:652.00
328Raiatea YachtAlexandre Degrenne POGO 850DEFI22.00.859615.04.54104:5:422.204:49:10:2604:08:34:283.00
4TAH 64Marine NationaleJérôme Delvallet FEELING 486 QDEFI25.50.9050-20.04.74904:37:583.804:35:19:0604:09:09:754.00
5TAH 17Team Lipton Ice Tea
Didier Cauillez NACIRA CLASS 4DEFI32.00.9967-81.05.06004:20:5104:20:51:0004:19:59:355.00
A

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-4-groupe-def-defi-entreprise/

Division 1

TPR 2016 | Classement course 4 – Groupe DV1 (DIVISION 1)
RangIdentif.NomSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1FRA 34634AreareaJean-Pierre Basse A 35R28.00.9404-45.05.48704:00:331.804:00:18:6703:45:59:321.00
2FRA 18HORO HORO
Gaël Lamisse SPEED FEET 18L18.00.813055.04.34805:03:370.205:03:29:0804:06:43:982.00
328Raiatea YachtAlexandre Degrenne POGO 850R22.00.859615.04.54104:50:422.204:49:10:2604:08:34:283.00
4FRA17SFNEVA NEVAGwenaëlle JANICAUD SPEED FEET 18L18.00.813055.04.30905:06:2005:06:20:0004:09:02:944.00
5FRA39269FARR OUTChristophe Melix FARR 727R14.50.776290.03.99605:30:213.105:27:26:5404:14:09:645.00
6TAH 17TEAM LIPTON ICE TEADidier Cauillez NACIRA CLASS 4R32.00.9967-81.05.06004:20:5104:20:51:0004:19:59:356.00
732ARGOGilles Robert POGO 1250R34.01.0239-97.05.08204:19:430.704:19:05:3004:25:16:837.00
8FRA 16HOE HOEJean-Pierre COMBESCURESPEED FEET 18L18.00.813055.03.78905:48:200.205:48:01:3404:42:56:538.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-4-groupe-dv1-division-1/

Multicoques

TPR 2016 | Classement course 4 – Groupe MUL (MULTICOQUES)
RangIdentif.NomSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
13AZULINE - REEF Jean-Loup RousseauPROTOTYPEMULTI0.97405.04304:21:4504:14:56:671.00
27MAKATEAGael Duclaux EDEL CAT 33MULTI0.80704.12705:19:4904:18:05:521.00
28NG YACHT DESIGNNicolas Gruet EKOLOKAT 34MULTI1.05005.08904:19:2304:32:21:142.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-4-groupe-mul-multicoques/

Division 2

TPR 2016 | Classement course 4 – Groupe DV2 (DIVISION 2)
RangIdentif.NomSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
134OPT VINIThierry Hars OCEANIS 41HN23.00.872154.67004:42:402.904:40:54:2404:04:58:581.00
2FRA 39091PACIFIC ORTHOHervé Roncin OCEANIS 440HN26.00.9119-25.04.83104:33:153.204:31:12:2304:07:18:652.00
3FRA 32WINDFALLRoland Marti OMEGA 34HN19.00.824245.04.36405:02:282.605:00:37:1204:07:46:193.00
4TAH 64MARINE NATIONALEJérôme DelvalletFEELING 486 QHN25.50.9050-20.04.74904:37:583.804:35:19:0604:09:09:754.00
5TAH 27DJEUNE'S TEAMBenjamin Prioux FEELING 346 GTHN19.00.824245.04.09405:22:252.905:19:11:9004:23:05:005.00
6FRA 44260LES MOGETTESOlivier Houssin SUN ODYSSEY 4HN27.00.9259-35.04.26605:09:272.105:06:25:9904:43:43:596.00
---FRA39623POENUIDavid Moutouh GIBSEA 43HN21.50.853520.03.78.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-4-groupe-dv2-division-2/

Cruising

TPR 2016 | Classement course 6 – Groupe CRU (CRUISING)
RangIdentif.NomSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
131SpiritErik Lindgren CRU7.83202:48:32Réel1.00
210ALIDADEMichel Karakanian CRU6.10003:36:24Réel2.00
324CYROLIAThomas Fallevoz CRU5.72003:50:45Réel3.00
430TOUJOURS BELLEThomas SteinCRU5.47004:01:18Réel4.00
56MARACUJADidier Frauciel CRU5.27304:10:21Réel5.00
635GIAMPIMassimo Vatteroni CRU5.25004:11:26Réel6.00
72KAILAGaël Rochette CRU5.22704:12:33Réel7.00
829TAOTE PASTAGRA ROACRU5.05804:20:59Réel8.00
91950 SHADES OF SAILMorgan Rogers CRU4.81804:34:00Réel9.00
1022LES PIERRES RICHARD D'AMARANTE
Jacquemin Yann
Yann Jacquemin CRU4.43304:57:46Réel10.00
1118WAKAMEGuy Paul Muller CRU4.24605:10:55Réel11.00
1225ALACALUFCRU4.21305:13:20Réel12.00
---D27LES VOILES DE ST TROPEZ
Gian Marco Magrini CRURéel15.00DNF
---D20TEAM BORA BORACRURéel15.00DNF

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-4-groupe-cru-cruising/

Race 3

Défi entreprise

TPR 2016 | Classement course 3 – Groupe DEF (DEFI ENTREPRISE)
RangIdentif.NomNomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
128Raiatea YachtAlexandre Degrenne POGO 850DEFI22.00.859615.05.15800:46:322.200:46:32:0000:40:00:001.00
2TAH 17Team Lipton Ice TeaDidier Cauillez NACIRA CLASS 4DEFI32.00.9967-81.05.96500:40:1400:40:14:0000:40:06:032.00
3FRA 39091Pacific OrthoHervé Roncin OCEANIS 440DEFI26.00.9119-25.05.13600:46:443.200:46:33:0100:42:26:953.00
434OPT VINIThierry Hars OCEANIS 41DEFI23.00.87215.04.90600:48:552.900:48:44:3800:42:30:354.00
5TAH 64MARINE NATIONALE Jérôme Delvallet FEELING 486 QDEFI25.50.9050-20.05.05100:47:313.800:47:15:8800:42:46:475.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-3-groupe-def-defi-entreprise/

Division 1

TPR 2016 | Classement course 3 – Groupe DV1 (DIVISION 1)
RangIdentif.NomNomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1FRA 34634AreareaJean-Pierre BasseA 35R28.00.9404-45.06.54800:36:391.800:36:39:0000:34:27:941.00
2FRA17SFNEVA NEVAGwenaëlle JANICAUD SPEED FEET 18L18.00.813055.04.98400:48:0900:48:09:0000:39:08:762.00
3FRA 18HORO HOROGaël Lamisse SPEED FEET 18L18.00.813055.04.94700:48:310.200:48:31:0000:39:26:643.00
428Raiatea YachtAlexandre Degrenne POGO 850R22.00.859615.05.15800:46:322.200:46:32:0000:40:00:004.00
5TAH 17TEAM LIPTON ICE TEADidier Cauillez NACIRA CLASS 4R32.00.9967-81.05.96500:40:1400:40:14:0000:40:06:035.00
6FRA 16HOE HOEJean-Pierre Combescure SPEED FEET 18L18.00.813055.04.63600:51:460.200:51:45:3900:42:04:686.00
7FRA39269FARR OUTChristophe Melix FARR 727R14.50.776290.04.34700:55:133.100:54:59:3200:42:40:937.00
832ARGOGilles Robert POGO 1250R34.01.0239-97.05.46100:43:570.700:44:52:9000:44:55:838.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-3-groupe-dv1-division-1/

Multicoques

TPR 2016 | Classement course 3 – Groupe MUL (MULTICOQUES)
RangIdentif.NomSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
17MAKATEAGaël Duclaux EDEL CAT 33MULTI0.80704.30200:55:4700:45:01:021.00
28NG YACHT DESIGNNicolas Gruet EKOLOKAT 34MULTI1.05005.05300:47:3000:49:52:502.00
33AZULINE - REEFJean-Loup Rousseau PROTOTYPEMULTI0.97404.31300:55:3900:54:12:183.00DNF

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-3-groupe-mul-multicoques/

Division 2

TPR 2016 | Classement course 3 – Groupe DV2 (DIVISION 2)
RangIdentif.NomNomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1FRA 32WINDFALLRoland Marti OMEGA 34HN19.00.824245.05.12600:46:492.600:46:49:0000:38:35:181.00
2TAH 27DJEUNE'S TEAMBenjamin Prioux FEELING 346 GTHN19.00.824245.04.85200:49:282.900:49:24:7600:40:43:562.00
3FRA 39091PACIFIC ORTHOHervé Roncin OCEANIS 440HN26.00.9119-25.05.13600:46:443.200:46:33:0100:42:26:953.00
434OPT VINIThierry Hars OCEANIS 41HN23.00.872154.90600:48:552.900:48:44:3800:42:30:354.00
5TAH 64MARINE NATIONALEJérome Delvallet FEELING 486 QHN25.50.9050-20.05.05100:47:313.800:47:15:8800:42:46:475.00
6FRA39623POENUIDavid Moutouh GIBSEA 43HN21.50.853520.03.86501:02:063.701:00:58:3800:52:02:436.00
7FRA 44260LES MOGETTESOlivier Houssin SUN ODYSSEY 4HN27.00.9259-35.03.54901:07:372.101:06:35:4601:01:39:407.00

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-3-groupe-dv2-division-2/

Race 2

Defi entreprise

Classement course 2 - Groupe DEF (DEFI ENTREPRISE)
RangIdentifNOMSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
128RAIATEA YACHTDEGRENNE ALEXANDREPOGO 850DEFI220,8596156,84503:21:372,203:21:37:0002:53:18:581
2FRA 39091PACIFIC ORTHORONCIN HERVEOCEANIS 440DEFI260,9119-256,99603:17:163,203:17:16:0002:59:53:252
3TAH 64MARINE NATIONALEDELVALLET JEROMEFEELING 486 QDEFI25,50,905-206,60103:29:033,803:29:03:0003:09:11:423
4TAH 17TEAM LIPTON ICE TEACAUILLEZ DIDIERNACIRA CLASS 40DEFI320,9967-816,93803:18:5503:18:55:0003:18:15:614
534OPT VINIHARS THIERRYCLASS 40DEFI230,872155,65504:04:022,904:04:02:0003:32:49:295

Source officielle : http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-2-groupe-def-defi-entreprise/

Cruising

Classement provisoire course 2 – Groupe CRU (CRUISING)
RangCagnardNom de courseSkipperVitesseTemps réelTemps compenséPointsPen/rec
131SPIRITErik Lindgren 6.69003:26:17Réel1
224CYROLIAThomas Fallevoz 6.57400:29:55Réel2
330TOUJOURS BELLEThomas
Stein
6.24403:41:00Réel3
410ALIDADEMichel
Karakanian
6.19703:42:42Réel4
52KAILAGael
Rochette
6.08303:46:51Réel5
618WAKAMÉGuy Paul
Muller
6.03503:48:40Réel6
76MARACUJADidier
Frauciel
6.02803:48:55Réel7
835GIAMPIMassimo
Vatteroni
5.97303:51:02Réel8
927LES VOILES DE ST TROPEZGian Marco
Magrini
5.42204:14:32Réel9
102550 SHADES OF SAILMorgan
Rogers
5.43804:13:46Réel10
1129TAOTE PASTAGRA ROARégis Rouveyrol5.42204:14:32Réel11
1225ALACALUFJ Patrick Bonnette5.28104:21:20Réel12
1322LES PIERRES RICHARDS D'AMARANTEYann
Jacquemin
5.26904:21:55Réel13
1420TEAM BORA BORASylvain Leclerc4.89804:41:44Réel14

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/classement-provisoire-course-2-groupe-cru-cruising/

Division 1

TPR 2016 | Classement course 2 – Groupe DV1 (DIVISION 1)
Rang  NomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
116NEVA NEVAGwenaelle
JANICAUD
SPEED FEET 18L18.00.813055.06.65203:27:2703:27:2702:48:39:411.00
215HORO HOROGael
LAMISSE
SPEED FEET 18L18.00.813055.06.59703:29:110.203:29:11:0002:50:03:962.00
39AREAREAJean-Pierre BASSEA 35R28.00.9404-45.07.50103:03:581.803:03:58:0002:53:00:143.00
428RAIATEA YACHTAlexandre DEGRENNEPOGO 850R22.00.859615.06.84503:21:372.203:21:37:0002:53:18:584.00
514HOE HOEJean-Pierre
COMBESCURE
SPEED FEET 18L18.00.813055.06.38403:36:090.203:36:09:0002:55:43:805.00
61FARR OUTChristophe
MELIX
FARR 727R14.50.776290.05.97303:51:033.103:51:03:0002:59:20:466.00
74TEAM LIPTON ICE TEADidier
CAULLIEZ
NACIRA CLASS 4R32.00.9967-81.06.93803:18:5503:18:55:0003:18:15:617.00
832ARGOGilles
ROBERT
POGO 1250R34.01.0239-97.06.79103:23:120.703:23:12:0003:28:03:398.00

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-2-groupe-dv1-division-1/

Division 2

TPR 2016 | Classement course 2 – Groupe DV2 (DIVISION 2)
RangN° voilesCagnard NomSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1TAH 275DJEUNE'S TEAMBenjamin
Prioux
FEELING 346 GTHN19.00.824245.06.71403:25:322.903:25:32:0002:49:24:031.00
2FRA 3212WINDFALLRoland
Marti
OMEGA 34HN19.00.824245.06.70703:25:452.603:25:45:0002:49:45:002.00
3FRA 3909121PACIFIC ORTHOHervé
Roncin
OCEANIS 440HN26.00.9119-25.06.99603:17:163.203:17:16:0002:59:53:253.00
4FRA3962317POENUIDavid
Moutouh
GIBSEA 43HN21.50.853520.06.30803:38:473.703:38:47:0003:06:43:904.00
5TAH 6426MARINE NATIONALEJérome DelvalletFEELING 486 QHN25.50.9050-20.06.60103:29:033.803:29:03:0003:09:11:425.00
634OPT VINIThierry
Hars
OCEANIS 41HN23.00.872155.65504:04:022.904:04:02:0003:32:49:296.00
7FRA 4426023LES MOGETTESOlivier HoussinSUN ODYSSEY 4HN27.00.9259-35.05.76203:59:312.103:59:31:0003:41:46:117.00

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-2-groupe-dv2-division-2/

Multicoques

TPR 2016 | Classement course 2 – Groupe MUL (MULTICOQUES)
RangCagnardNom de courseSkipperSérieCoef1VitesseTemps réelTemps compenséPointsPen/rec
17MAKATEAGael
Duclaux
EDEL CAT 330.80706.80003:22:5702:43:46:831.00
28NG YACHT DESIGNNicolas
Gruet
EKOLOKAT 341.05007.96402:53:1703:01:56:852.00
33AZULINE - REEFJean-Loup
Rousseau
PROTOTYPE0.97407.33003:08:1603:03:22:303.00

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-2-groupe-mul-multicoques/

Race 1

Défi Entreprise

TPR 2016 | Classement course 1 – Groupe DEF (DEFI ENTREPRISE)
Rangn° VoileCagnardNom de courseSkipperSérieHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
128Raiatea YachtAlexandre DegrennePOGO 85022.00.859615.06.78400:38:552.200:38:55:0000:33:27:171
2TAH 174Team Lipton Ice TeaDidier CaulliezNACIRA CLASS 432.00.9967-81.07.22600:36:3200:36:32:0000:36:24:772
3FRA 3909121Pacific OrthoHervé RoncinOCEANIS 44026.00.9119-25.06.59500:40:023.200:40:02:0000:36:30:383
4TAH 6426Marine NationaleJérôme DelvaletFEELING 486 Q25.50.9050-20.05.96200:44:173.800:44:17:0000:40:04:594
534OPT ViniThierry HarsOCEANIS 4123.00.87215.05.41000:48:482.900:48:48:0000:42:33:515

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-1-groupe-def-defi-entreprise/

Division 1

TPR 2016 | Classement course 1 – Groupe DV1 (DIVISION 1)
RangN° VoileCagnardNom de courseSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1FRA 346349AreareaJean-Pierre BASSEA 35R28.00.9404-45.06.70600:39:221.800:39:22:0000:37:01:221
228Raiatea YachtAlexandre DegrennePOGO 850R22.00.859615.06.01100:43:552.200:43:55:0000:37:45:052
3FRA 1815Horo HoroGaël LamisseSPEED FEET 18L18.00.813055.05.36800:49:110.200:49:11:0000:39:59:163
4FRA17SF16Neva NevaGwenaëlle JanicaudSPEED FEET 18L18.00.813055.05.35700:49:17:0000:44:17:0000:40:04:044
5FRA392691Farr OutChristophe MELIXFARR 727R14.50.776290.04.97300:53:053.100:53:05:0000:41:12:205
6TAH 174Team Lipton Ice TeaDidier CaulliezNACIRA CLASS 4R32.00.9967-81.06.35600:41:3200:41:32:0000:41:23:786
7FRA 1614Hoe HoeJean-Pierre CombescureSPEED FEET 18L18.00.813055.05.11500:51:370.200:51:37:0000:41:57:867
832ArgoGilles RobertPOGO 1250R34.01.0239-97.05.14800:51:170.700:51:10:0200:52:23:398

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-1-groupe-dv1-division-1/

Division 2

TPR 2016 | Classement course 1 – Groupe DV2 (DIVISION 2)
RangN° VoileCagnardNom de courseSkipperSérieClasseHN NetCoef1Coef2VitesseTemps réelCVLTemps corrigéTemps compenséPointsPen/rec
1TAH 275DJEUNE'S TEAMBenjamin PriouxFEELING 346 GTHN19.00.824245.05.74300:45:582.900:45:58:0000:37:53:141
2FRA 3909121PACIFIC ORTHOHervé RoncinOCEANIS 440HN26.00.9119-25.05.86200:45:023.200:45:02:0000:41:03:952
3FRA 3212WINDFALLRoland MartiOMEGA 34HN19.00.824245.05.24900:50:182.600:50:18:0000:41:27:443
4FRA3962317POENUIDavid MoutouhGIBSEA 43HN21.50.853520.05.09800:51:473.700:5:45:9700:44:10:954
5TAH 6426MARINE NATIONALEJérome
Delvallet
FEELING 486 QHN25.50.0.9050-20.05.35700:49:173.800:49:13:9800:44:33:355
634OPT VINIThierry
Hars
OCEANIS 41HN23.00.872154.90700:53:482.900:53:36:3500:46:44:986
7FRA 4426023LES MOGETTESOlivier
Houssin
SUN ODYSSEY 4HN27.00.9259-35.05.07200:52:032.100:51:51:5800:48:01:017

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-1-groupe-dv2-division-2/

Multicoques

TPR 2016 | Classement course 1 – Groupe MUL (MULTICOQUES)
RangCagnardNom de courseNomSérieClasseCoef1VitesseTemps réelTemps compenséPointsPen/rec
17MAKATEAGael
Duclaux
EDEL CAT 33MULTI0.80705.35700:49:1700:39:46:291
28NG YACHT DESIGNNicolas
Gruet
EKOLOKAT 34MULTI1.05006.17800:42:4400:44:52:202
33AZULINE - REEFJean-Loup
Rousseau
PROTOTYPEMULTI0.97404DNF

Official Source: http://tahiti-sailing.org/fr/tpr-2016-classement-provisoire-course-1-groupe-mul-multicoques/